Правильное общение с ребенком.

Слышать и слушаться – разные вещи. Просьбы ребенок слышит, однако не всегда еще в состоянии их выполнить – вокруг столько интересного, что иногда ребенок просто не в состоянии заняться чем-то знакомым, отложив что-либо интересное. Это нормальное состояние для детей до 7 лет. Они даже могут понимать полезность и важность предлагаемого Вами дела, однако «психических» сил на выполнение нет, особенно если рядом есть более яркий и интересный ребенку раздражитель. Ребенок еще не в состоянии отвечать за свои поступки, планировать свою деятельность, а, тем более, жить по плану «извне».

3-4-х летних детей очень интригуют не прямые просьбы, а увлекательные предложения. Например, можно просто сказать «Пойдем обедать», а можно спросить: «Как ты думаешь, что это сегодня в нашей кастрюле?» и продолжить в том же духе: «А ты сама сможешь налить себе суп, столько, сколько съешь?». Предлагайте ребенку несколько вариантов, чтобы он понимал, что от его выбора что-то зависит, не забывайте спросить, нужна ли Ваша помощь, особенно если дело сложное или малознакомое. Некоторые дети живо реагируют на фразы типа: «А я думала, ты сама хотела помыть посуду, хорошо, сегодня я мою одна». В 50% случаев ребенок говорит, что мама ошиблась и бежит к раковине. Еще можно говорить что-то типа: «Ты пока доигрывай, а мы уже пошли …(делать то-то), когда захочешь, присоединяйся», обычно проходит меньше 5 минут, поскольку дети любят делать что-то вместе. Но уж если не захотел — так не захотел, имеет право.

Самое главное в общении с ребенком – терпение и уважительное отношение к его мнению и поступкам. Необходимо также помнить, на что способен ребенок в каждом конкретном возрастном периоде, не требовать от него невозможного, и работать на зону ближайшего развития (объяснять немного больше, чем он может понять, поступать самим так, как хотели бы, чтобы поступал ребенок). Ребенок будет благодарен Вам за Вашу доброжелательность и понимание, а Вы со временем заметите, что он приобрел именно те навыки, которым Вы стремились его научить.









  •  

    © 2011-2014 Семейный центр Монтессори "Открытие"

    Разработка сайта: ООО "Институт геоинформационных систем"

    Яндекс.Метрика